Mobile ou portable?

Lorsque vous utilisez votre joli Transceiver portable, que vous le tenez à la main à bord d'un véhicule, votre voiture par exemple car c'est le cas le plus courant,

souvent l'on entend ce dialogue:

" Tu dois te signaler /M, mais non, je suis en /P" ou le contraire et chacun campe sur sa position certain d'avoir raison.

Pourtant, la législation est claire à ce sujet.

Il suffit de se référer aux articles, Arrêté Royal du 18 décembre 2009, article 1er, Alinéa 5 & 6 page 11 de la réglementation IBPT et Arrêté Ministériel du 9 janvier 2001, chapitre 1er alinéa 7 & 8 page 17 de la réglementation IBPT.

Il faut reconnaître que le texte de l'arrêté Royal peut porter à confusion, il dit ceci:

"5° station de radiocommunications mobile: une station radioélectrique installée dans un véhicule pouvant être utilisée en mouvement ou à l'arrêt, en n'importe quel lieu;

station de radiocommunications portable: une station radioélectrique pouvant être utilie indépendamment d'un hicule, en mouvement ou à l'arrêt, en n'importe quel lieu;"

Tandis que le texte de l'arrêté Ministériel dit:

"7° station d‟amateur mobile: une station mobile établie par un radioamateur, soit dans un véhicule, soit à bord d'un navire ou d'un bateau, soit dans d'autres objets mobiles à l'exception d'aéronefs et de tout autre objet aéroporté;

station d‟amateur portative: une station damateur à alimentation autonome incorporée ou non, qu'elle soit utilisée pendant qu'elle est emportée ou pendant qu'elle se trouve dans un véhicule ou qu'elle soit établie autre part;"

Quand on lit l'AR alinéa 6 la confusion se pose, mais lorsque l'on lit correctement l'AM alinéa 8 tout s'éclaire.

Revenons sur les termes et décortiquons-les.

station de radiocommunications portable: une station radioélectrique pouvant être utilie indépendamment d'un hicule, en mouvement ou à l'arrêt, en n'importe quel lieu;"

Il s'agit ici de l'utilisation d'un appareil portable, quel qu'il soit, utilisé à bord d'un véhicule en mouvement ou non mais qui n'est relié d'aucune manière au véhicule qui vous transporte tandis que vous utilisez le dit appareil.

            Il n'est donc nullement question que le véhicule soit indépendant de VOTRE personne, on se fiche que vous soyez à l'intérieur ou pas, que vous regardiez passer les trains ou à bord d'un bateau mais par contre bien que le portable soit indépendant du véhicule quel qu'il soit dans lequel vous l'utilisez! Point!

L'important est que vous utilisiez le portable, non relié au véhicule, donc ni à l'alimentation électrique ou encore à l'antenne sur le toit. Vous l'utilisez tel qu'il est, avec sa batterie intégrée ou non (ben oui vous pourriez porter la batterie en bandouillère), avec son antenne intégrée ou non mais pas relié mécaniquement ou électriquement au véhicule. De façon autonome tel qu'il se suffit à lui-même pour transmettre. C'est tout.

Et c'est bien ce que précise l'AM:

station d‟amateur portative: une station damateur à alimentation autonome incorporée ou non, quelle soit utilisée pendant qu‟elle est emportée ou pendant quelle se trouve dans un véhicule ou quelle soit établie autre part;"

Dans l'arrêté Royal Le mot "Indépendamment" est très important! faut-il rappeler que la station n'est pas votre personne mais l'ensemble des équipements qui permettent la transmission par radio? Tout comme le Call, par exemple ON5xxx ne vous identifie pas du tout mais bien la station que vous utilisez.

Finalement pour cet AR toujours, il aurait peut-être mieux valu écrire quelque chose du genre:

station de radiocommunications portable: une station radioélectrique utilisée à bord d'un véhicule mais de façon indépendante donc non reliée ni de façon mécanique, ni électrique à ce véhicule, en mouvement ou à larrêt, en n‟importe quel lieu;"

Mais bon, qui suis-je pour me permettre de corriger ce texte, pensé et rédigé en concertation de hautes instances.

À moins qu'il s'agisse d'une mauvaise traduction, rien n'est impossible.

En résumé, si vous utilisez votre portable dans votre voiture, à vélo,

dans un train ou dans un bateau, vous devez vous identifier comme /Portable mais à partir du moment ou vous raccordez l'appareil à votre véhicule de quelle que façon que ce soit mécanique ou électrique vous devenez Mobile.

Encore des doutes? Là ça devient de la mauvaise foi J

Vous pouvez consulter le réglement officiel complet en suivant ce lien

http://www.bipt.be/public/files/fr/1114/1878_fr_ram_reglementering_2011_03_fr.pdf

Timber by EMSIEN-3 LTD